Как ИП может сделать запись в трудовую без последствий и как опасно использование фирм, специализирующихся на оформлении трудовых с записями за прошлые годы?

• г. Москва

Простите, что буду писать без указания личностей и компаний.

Итак, есть некие человек и ИП. Человек отработал у ИП 3 года. Официального трудоустройства не было. Налоги не отчислялись. Трудовой книжки у человека не было и нет.

В данный момент человек хочет устроиться в ОАО "РЖД" (Железная дорога). Требуют трудовую хотя бы за последние 2 года.

ИП, конечно же, отказывается сделать запись.

Вопрос: какую запись в трудовой может сделать ИП без последствий для себя? Есть ведь, какие-то варианты?

И ещё... Есть фирмы, которые специализируются на оформлении трудовых с записями за прошлые года. Насколько это чревато для человека? Про статью в Законе знаю. Хотелось бы узнать, насколько вероятно, что "липа" действительно может быть раскрыта.

Ответы на вопрос (4):

Видите ли, Мухаммад Мадаминович, тут суть вопроса в том, что эти "фирмы" скорее всего Вам сделают вообще "липовую" запись, то есть в случае чьего-либо обращения с запросом в компанию, - ответят, что такой человек никогда не работал, а подписи и печати поддельные.

Тут надо отличать реальную работу с внесенными уполномоченными лицами записями в книжку (они могут быть в том числе и без отчислений в соответствующие фонды, это нарушение, но нарушение это со стороны работодателя а не с Вашей стороны). От поддельной записи.

Это устанавливается, например, экспертизой подписи.

Вы можете предложить ИП сделать эту запись, которая бы отразила Вашу реальную работу у него, без уплаты отчислений, просто надо иметь в виду, что в пенсию этот стаж включить нельзя будет.

Или в случае отказа обратиться в суд.

Здравствуйте, Муххамад Мадаминович. Не рекомендую обращаться в сомнительные фирмы, т.к. обман может раскрыться и Вы попадете под статью, о которой Вы знаете.

Рекомендую обратиться в суд с заявлением об установлении факта работы на данном предприятии и обязании сделать запись в трудовой книжке. Для этого советую обратиться к юристу.

Вариант один - в суде признать трудовой договор заключенным и обязать ИП внести запись в трудовую (помимо других требований).

Либо он вносит добровольно, указывает минимальную зп, платит с нее налоги (возьмите эти расходы на себя, если Вы заинтересованы).

Договор должен быть трудовым, так как действующее законодательство не предусматривает включения периодов деятельности, осуществлявшихся на основании договоров гражданско-правового характера, и периодов индивидуальной трудовой деятельности в указанный стаж.

И да, чревато, так как в перспективе - если на основании этой трудовой Вы захотите оформить пенсию или другие выплаты, Вас могут привлечь и за мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Никакой липы - только суровая реальность... Для ИП в данном случае.

Работодатель обязан был и оформить трудовой договор, и удерживать и перечислять подоходный налог с зарплаты (НДФЛ).

Кроме этого нужно перечислять страховые платежи за сотрудников на пенсионное, медицинское, социальное страхование и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве.

ВЫВОД:

Без судебного разбирательства никак не обойтись. По установлению факта трудовых отношений.

Суд назначит принудительное взыскание выплат компенсации для работника, а также осуществит назначение штрафных наказаний в порядке административного производства.