Судебное решение о снятии бывшей жены с регистрационного учета и расторжении договора социального найма при отсутствии проживания в квартире

• г. Москва

Моя бывшая жена много лет проживает в другом городе в новом браке. В 2010 по суду она вселилась в муниципальную квартиру в которой проживаю и я. После судебного заседания «о вселении» ни одного дня в квартире не проживала. Может ли суд принять решение о снятии ее с регистрационного учета и расторжении с ней договора социального найма при данных обстоятельствах.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Снятие с регистрационного учета - это в Вашем случае либо признание утратившей право пользования жилым помещением или признание неприобретшей право пользования жилым помещением. Суд о вселении был уже после расторжения Вашего брака? Как суд обосновывал свое решение о вселении?

Добрый день, Алексей. Вам необходимо обраться в суд с заявление признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Но, советую Вам работать с юристом, оформить иск и мотивировать его нужно очень грамотно, чтобы решение суда состоялось в Вашу пользу.

Перспективы у дела есть. Только требование нужно заявлять совсем другие. Суд снятием с регистрационного учёта не занимается. Это не в его полномочиях.

МОжет.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.