1. Можно ли заключить ДОЛГОВОЙ договор между сотрудником и директором как между физ лицами.

• г. Санкт-Петербург

В компании начались денежные проблемы, задержки по 2 недели. Есть опасение уйдя в Январе на офиц праздники получить письмо о закрытии компании и не выплате з.п. за Декабрь.

По рабочему договору зп частично белые.

1. Можно ли заключить ДОЛГОВОЙ договор между сотрудником и директором как между физ лицами. Наш ген директор обещает все выплатить и готова подписать любой документ. Вопрос, какой документ корректен.

2. Можно ли при не выплате зарплаты написать заявление на увольнение и не отрабатывать 2 недели, т.к. работать за бесплатно нет смысла.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Наталья, увольняться не обязательно.

Официальная "шапка"

тому-то от того-то

ЗАЯВЛЕНИЕ

О невыходе на работы

Я, Ф.И.О ,должность уведомляю Вас Ф.И.О. директора, что с _ 2011 года приходить на работу считаю нецелесообразным, поскольку задержка заработной платы продолжается более чем 15 дней. Согласно Трудовому кодексу РФ подобная неявка на работу не может квалифицироваться как прогул.

Данное заявление составлено в двух экземплярах, один из которых направлею Вам, второй оставляю у себя.

00.00.2011 года подпись _____________

ПРЕТЕНЗИЯ

.И.О директора

Прошу Вас принять меры и выплатить мне задолженность по заработной плате за такой-то месяц 2011 года.

Напоминаю вам, что:

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии с п. 55 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г, начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме.

В соответствии со ст. 145.1 УК РФ, невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности:

- наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае неудовлетворения вами моих требований я буду вынужден обратиться с иском в суд и в соответствующие контролирующие органы.

00.00.2011г. подпись__________________

Удачи!