Как оформить опекунство над несовершеннолетним племянником, живущим со мной без родителей?

• г. Воронеж

Я тетя несовершеннолетнего племянника, который уже год проживает со мной. Его мать (моя родная сестра) 9 апреля 2018 г. решением суда мальчика не забрал, средств на его проживание и питание не передавал. Добровольно от сына не отказывается. Каким образом мне можно оформить опекунство? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с федеральным законом "Об опеке и попечительстве", чтобы установить опеку, вам необходимо обратиться с письменным заявлентем в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Однако, насколько я понял, сейчас мать является его законным представителем. Следовательно, изначально необходимл лишить мать родительских прав. Делается это через суд, путем подачи искового заявления. Обратите внимание на основания лишения родительских прав: статья 69 Семейного кодекса РФ.