Проблема наследства - Как оформить дом, принадлежащий умершей тете, если родственники неизвестны и нет документов

• г. Новосибирск

У моей бабушки была родная тетя, которая умерла 10 лет назад, остался дом, детей у нее не было и единственными наследниками являются моя бабушка и ее родная сестра, но у этой тети (умершей) был муж, который тоже умер 9 лет назад, у него есть сын, который неизвестно где находится и никто его никогда не видел, в наследство никто не вступал, в доме проживает моя сестра со своей семьей уже 8 лет, можно ли ей (моей сестре) каким-либо образом оформить дом на себя и как это сделать, если нет, то какие действия принять, документов на дом никаких нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если документы были, их нужно восстановить, а затем оформить наследство.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Обращайтесь, если будет нужна помощь.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Моя бабушка подписала дом (дарственная) на мою маму и тётю проживала она в москве тётя 20 лет назад умерла бабушка умерла 18 лет назад сын тёти в наследство не вступал и моя мама тоже не вступала но она на момент смерти бабушки прожиавла вмест с ней. мы хотим оформить дом на маму как это сделать.

Здравствуйте! Моя тетя (родная сестра моей мамы) лежит в больнице. В это время умирает её муж. Детей у них нет. Их общее имущество-дом и денежные средства, которые ещё до своей смерти муж тети положил в банк на своё имя. Сделать заявление у нотариуса о принятии наследства тетя не в состоянии, т.к. у неё деменция-старческое слабоумие. В больнице готовят документы на определение её в государственный интернат. У тёти есть родная сестра 85 лет, сын сестры, двое племянников другой умершей сестры (я и мой брат). Будут ли являться наследниками племянники мужа моей тети, если муж её уже умер, как я писала выше.

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Моя бабушка проживала с двумя сестрами (тётя Шура, тётя Нина) в частном доме. После того как она и другая сестра (тётя Нина) вышли замуж, в доме осталась проживать только старшая сестра (Тётя Шура). в 1994 году бабушка умерла, в 1997 году умирает Тётя Нина. У тёти Шуры была лочь, которая из-за болезни умирает. Детей у дочери не было, зато был муж, на которого якобы (после смерти жены) была оформлена дарственная или составлено завещание (ни кто из близких родственников документально это не видел, точнее не хотели видеть. А так этому мужу дом тоже не нужен, то он отдает этот дом своей родной сестре, которая с нами вообще разговаривать не желает и ни каких документов показывать не желает. Вопрос: где и как нам можно узнать имела ли моя бабушка долю в этом доме или она отказалась от неё и было ли завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа была бабушка, она умерла 15 лет назад. После неё остался дом и земля. В то время в доме бала прописана тётя моего мужа, в настоящий момент землёй и домом пользуеться только она, хотя у бабушки кроме тёти ещё было два сына,. В наследство они не вступали. Отец моего мужа, сын бабушки умер 2 года назад. Может ли мой муж подать на долю наследства его отца?

Хочу помочь своим двоюродным сестрам!

Два года назад умерла наша бабушка. У бабушки было пять детей. В живых остались только двое: сын и дочь (мои дядя и тетя). У бабушки был дом в деревне, но завещания не было. После ее смерти сын отказался от наследства в пользу сестры (был суд в Набережных Челнах). Месяц назад умирает сестра (моя тетя). В наследство тетя не успела вступить. Жена дяди хочет продать этот дом без ведома детей тети.

1). Можно ли получить копию решения суда от отказа от наследства и как это сделать?

2). Могу ли я (старшая внучка, мой отец - старший сын бабушки) заявить на право на наследство, чтобы потом свою долю отдать сестрам? Им этот дом очень нужен. Наследство находится в Казани, я проживаю в Москве. Куда мне следует обратиться?

Есть дом в деревне и земельный участок, который изначально был оформлен на 4 х человек (2 брата, сестра и моя бабушка). Все умерли, кроме моей бабушки более 10 лет назад, но в наследство никто не вступал. У умершей сестры есть несовершеннолетний внук (сын сестры тоже умер). Получается, что только у бабушки оформлена 1/4 часть. Может ли она оформить этот дом на себя и как? Могут ли дети умерших спустя столько лет оформить наследство или восприпятсвовать вступлению в наследство на весь дом и землю моей бабушке? И ещё нюанс, никто кроме бабушки за домом и землёй не ухаживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение