Проблема наследства - Как оформить дом, принадлежащий умершей тете, если родственники неизвестны и нет документов

• г. Новосибирск

У моей бабушки была родная тетя, которая умерла 10 лет назад, остался дом, детей у нее не было и единственными наследниками являются моя бабушка и ее родная сестра, но у этой тети (умершей) был муж, который тоже умер 9 лет назад, у него есть сын, который неизвестно где находится и никто его никогда не видел, в наследство никто не вступал, в доме проживает моя сестра со своей семьей уже 8 лет, можно ли ей (моей сестре) каким-либо образом оформить дом на себя и как это сделать, если нет, то какие действия принять, документов на дом никаких нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если документы были, их нужно восстановить, а затем оформить наследство.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Обращайтесь, если будет нужна помощь.