Я не получала повестки в суд и вынесено заочное решение по кредитной карте. Нужно ли написать заявление о неполучении повестки и ходатайство о применении срока исковой давности одновременно или последовательно?

• г. Иркутск

Суд по кредитной карте. Я не получала повестки в суд, соответственно на заседание не явилась. Вынесено заочное решение. Но по даной карте применим пропуск исцом срока исковой давности. Мне необходимо заявление о том, что я не была оповешена и ходатайство о применении срока исковой давности написать одновременно? Или сначала заявление о том, что не получала повестку и потом в ходе расследования ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно подать заявление об отмене заочного решения.

Здравствуйте, ,Диана!

Вам нужно 1) отменить заочное решение, в котором Вы изложите все обстоятельства. (в том числе и исковую давность)

2) Вам назначат рассмотрение и Вы уже заявите о исковой давности.

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Во-первых, Вы вправе обжаловать заочное решение суда с учетом положений статей 237, 238, 239, 240, 241, 242 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) в суд, принявший это заочное решение.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Во-вторых, в заявление об отмене заочного решения суда нет смысла указывать о пропуске истцом срока исковой давности согласно статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

Если судья отменит заочное решение и начнет заново рассматривать иск истца, вот тогда Вы вправе возразить письменно в отношении исковых требований с ссылкой на статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ, если истец реально пропустил срок исковой давности при подачи иска в суд.

Удачи Вам.