Развод через суд. Жена брала потребительский кредит, остаток 20 тыс., нужно ли мне платить полсуммы долга.

• г. Воронеж

Развод через суд. Жена брала потребительский кредит, остаток 20 тыс, нужно ли мне платить полсуммы долга.

Ответы на вопрос (1):

Пока не нужно. Если кредитор или должник докажут, что кредит был использован на нужды семьи, то в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ долг может быть разделен между супругами: второй супруг сможет взыскать половину уплаченных после прекращения брака сумм. А в общем случае по своим обязательствам несет обязательства каждый из супругов (п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ).