Жена родила 3 ребёнка, старшим 19 и 23 на какие выплаты она может рассчитывать.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Жена родила 3 ребёнка, старшим 19 и 23 на какие выплаты она может расчитывать.

Ответы на вопрос (3):

Право на единовременное пособие при рождении ребенка, на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и другие выплаты согласно законодательства. Также возможны региональные выплаты и пособия на ребенка (ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 15 декабря 2004 года N 807-КЗ О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА).

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 ч. 1 ст. 13 (в ред. ФЗ от 29.07.2018 N 264-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 05.04.2016.

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Статья 17.3. Дополнительные гарантии гражданам, имеющим детей

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законами субъектов Российской Федерации могут увеличивать установленные настоящим Федеральным законом размеры государственных пособий за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 15 декабря 2004 года N 807-КЗ О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

Статья 2. Право на пособие на ребенка

1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае.

Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка, устанавливается администрацией Краснодарского края.

2. Пособие на ребенка одинокой матери назначается:

1) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение пособия на ребенка одинокой матери, если ребенок родился до вступления в брак;

(в ред. Закона Краснодарского края от 18.07.2016 N 3447-КЗ)

2) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, не ранее месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

3) при передаче в установленном порядке ребенка одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

Пособие на ребенка одинокой матери не назначается, а выплата назначенного пособия прекращается в случае внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка в связи с его усыновлением или установлением отцовства. В этом случае для назначения пособия в размере, предусмотренном частью 1 статьи 3 настоящего Закона, заявитель должен вновь обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с документами, перечисленными в статье 6 настоящего Закона.3. Пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

1) розыска их уполномоченными органами на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

2) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере, в период отбывания наказания в исправительных учреждениях (исправительных колониях, воспитательных колониях, тюрьмах, лечебных исправительных учреждениях);3) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

4) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и тому подобное), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по не зависящим от этих лиц причинам;

5) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части.

4. Пособие на ребенка военнослужащего назначается и выплачивается в период:1) нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса;

2) обучения отца ребенка в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

Статья 3. Размер пособия на ребенка

С 1 января 2018 года пособие проиндексировано и определено в размере 197 рублей (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.01.2018 N 9).

- С 1 января 2017 года пособие проиндексировано и определено в размере 189 рублей (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.01.2017 N 37).-1. Пособие на ребенка назначается в размере 181 рубля в месяц.2. Пособие на ребенка одинокой матери в соответствии с частью 2 статьи 2 настоящего Закона назначается в размере 355 рублей в месяц.3. Пособие на ребенка военнослужащего в соответствии с частью 4 статьи 2 настоящего Закона назначается в размере 262 рублей в месяц. С 1 января 2018 года пособие проиндексировано и определено в размере 284 рублей (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.01.2018 N 9).

- Примечание изготовителя базы данных. С 1 января 2017 года пособие проиндексировано и определено в размере 273 рублей (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.01.2017 N 37).

- Примечание изготовителя базы данных.4. Пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Закона назначается в размере 262 рублей в месяц.

5. Размер пособия на ребенка индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края.

Вячеслав, Вам положен федеральный материнский капитал для семей, в которых родился второй или следующий ребенок. Его размер в 2018 году снова составляет 453 026 руб.

Ежемесячная соцвыплата на питание беременным и кормящим женщинам, детям до 3-х лет установлено ст. 19 Закона № 90-КЗ от 30.06.1997 г. «Об охране здоровья населения Краснодарского края».

Региональное пособие на ребенка: Малоимущим семьям со среднедушевым доходом ниже ПМ на душу населения предоставляется региональное пособие на ребенка. Оно выплачивается ежеквартально за текущий квартал, до 28-го числа его первого месяца. Ранее оно перечислялось ежемесячно, поэтому его часто путали с ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет (федеральным) №807-КЗ от 15.12.2004 г. «О пособии на ребенка».

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) на третьего ребенка № 2568-КЗ от 01.08.2012 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Региональный материнский капитал: В регионе действует местная программа семейного капитала. Родители, родившие или усыновившие третьего (либо последующего) ребенка после 01.01.2011 г., могут рассчитывать на единовременную денежную помощь от местных властей. Закон № 836-КЗ от 22.02.2005 г.;

Здравствуйте, в связи с рождение малыша (примите поздравления) возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) в порядке Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;