Правовая ответственность за наезд на пьяного пешехода без светоотражающей одежды

• г. Москва

Сбил пешехода в не города вечером. Пешеход был пьян и буквально выбросился мне под машину. На нем не было светоотражающей одежды. Что мне за это может быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Советую нанять адвоката..

Здравствуйте. Если будет тяжкий вред здоровью то есть признаки ст 264 УК РФ. Будет проведено АВТОТЕХНИЧЕСКАЯ экспертиза на предмет нарушения водителем п 10.1 ПДД РФ — так как иных явных нарушений вроде бы не усматривается. Стандартные процедуры — это следственный эксперимент на предмет видимости пешехода, установление скорости и траектории движения пешехода, установление скорости автомобиля по следу торможения и в итоге заключение автотехника имел и возможность предотвратить наезд с технической точки зрения. Если имел — то уголовная ответственность. Если не имел — гражданско-правовая как источник повышенной опасности. Что касается материального вреда то в пределах 500 т.р. его возмещает страховая компания. А вот для того чтобы не было уголовного дела — нужно грамотно защищаться на стадии доследственной проверки.

Желаю удачи. В.

Уголовная ответственность по ст.264 УК РФ.

Вам нужно определить четко момент возникновения опасности для движения, которую Вы в состоянии были обнаружить.

ТО есть, когда смогли увидеть..

Не всегда слова, что я его не вдиел и появился из ниоткуда, являются верными...