Как продать дом, купленный на материнский капитал, и приобрести жилье в городе - правовые и финансовые аспекты

• г. Махачкала

У меня такой вопрос. Покупали дом за счёт средств мат капитала в селе, а шас хотим переехать жить в город и хотим продать дом и купить в городе как это нам сделать и могут ли нам отказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Зельфира Абдулазизовна!

Во-первых, если Вы купили дом с учетом суммы материнского капитала, то Вы обязаны выделить в этом доме доли собственности своим детям согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Во-вторых, продать дом с долями собственности несовершеннолетних детей Вы сможете с согласия родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства, куда Вам и следует обратиться для получения по этому вопросу более подробного разъяснения.

Всего Вам доброго.