Поясните, что считается уважительными причинами для расторжения ученического договора и обязательств по выплате денежной суммы

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, со мной был заключен ученический договор на 2 месяца, где указано, что после обучения должен отработать два года, либо при расторжении выплатить 5 тыс. долларов. Вопрос: на основании ст.249 Трудового кодекса, я должен выплатить Организации эти деньги в случае увольнения без уважительных причин. Что входит в понятие "уважительные причины", пожалуйста поясните. И я понял, что в суде Организация должна доказать, что на обучение была потрачена эта сумма, но фактически во время обучения эта сумма не была затрачена.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

В законодательстве о труде отсутствует и исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника. К ним прежде всего относится невозможность продолжения работы (выход на пенсию, инвалидность и пр.), а также установленного нарушения работодателем законов и иных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК). Окончательную оценку степени уважительности той или иной причины увольнения дает суд при рассмотрении требований работодателя о возмещении затрат, понесенных им на обучение работника.

Но возвращается в этом случае лишь те затраты, которые понес работодатель на обучение ученика.

С уважением