Инициативная группа СНТ обнаружила хищение денег председателем - как вернуть дело на дорасследование?

• г. Оренбург

В снт председатель занимался хищением денежных средств инициативная группа подала заявление в полицию. Из многих фактов указанных в заявлении проверили и доказали только два и по ним председатель написал явку с повинной а полиция подала в суд дело на рассмотрение в особом порядке. Как вернуть дело на дорасследование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь,

в настоящее время на дополнительное следствие Вы вернуть уголовное дело не сможете, это может сделать только судья и по следующим основаниям:

1) неполноты произведенного дознания или предварительного следствия, которая не может быть восполнена в судебном заседании;

2) существенного нарушения уголовно-процессуального закона органами дознания или предварительного следствия;

3) наличия оснований для предъявления обвиняемому другого обвинения, связанного с ранее предъявленным, либо для изменения обвинения на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от обвинения, содержащегося в обвинительном заключении;

4) наличия оснований для привлечения к уголовной ответственности по данному делу других лиц при невозможности выделить о них материалы дела;

5) неправильного соединения или разъединения дела.

С Уважением!