Квартиру переводят в нежилой фонд - как решить проблему с отказом и агрессивными соседями?

• г. Кемерово

Перевожу квартиру в нежилой фонд. Собрано 75%подписей жильцов и остальные документы. Подали в архитектуру. Нам отказали ссылаясь что 22 собственника пришли и написали заявления против нас. что делать? Знаю точно кто из соседей инициатор. Пробовала поговорить. Но соседка настроена агресивно и настраивает других. Что делать? Еще рядом в моем доме расположен Загс. администрация ссылается что мы им будем мешать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Объясните а кто у Вас потребовал подписи жильцов не перевод в нежилое?

Возможно у Вас там реконструкция?

Архитектура. Хотим сделать отдельный вход.

К сожалению, действующее законодательство в данном случае стоит на стороне жильцов МКД.

Ст. 36, 40 ЖК РФ - запрещают проводить реконструкцию, а так же любые другие действия, ведущие к уменьшению общего имущества собственников МКД - без получения согласия ВСЕХ собственников.

Абсолютно людоедская статья на мой взгляд - порождающая коррупцию.

Единственный законный вариант - договариваться с жильцами. Поучаствовать, допустим, в капитальном или текущем ремонте МКД большей суммой чем остальные.

Либо пробуйте добиваться через муниципалитет. Но учитывайте, что он должен быть лоялен. А жильцы, возможно, не пойдут обжаловать.