Попытка узаконить тамбурную дверь - соседские противоречия, судебное дело и шансы на успех

• г. Пенза

Я незаконно установила тамбурную дверь у своей квартиры, соседка против, пепятствий ни каких ей не создаём,она инициировала проверку, в инспекции дали предписание оформить пртокол собрания (мы хотим "узаконить" тамбур в надлежащем порядке), собрали 50% подписей "за", осталных жильцов не можим застать дома, дом новый. Соседка пытается провоцировать на скандал нецензурной бранью, настраивает других соседей (хотя таких "тамбуров в нашем доме уже не мало), собирается подать на нас в суд. Каковы наши шансы (оформлением занимаемся через кадастровое агенство)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае боюсь, что у Вас не получить получить в собственность данную площадь и тамбурную дверь.

Это же общее имущество дома, и вы фактически хотите его захватить.

Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Вряд ли у Вас что-то получится.

Общее собрание собственников по принятию такого решения должно быть 50%+1, собрание собственников МКД должно быть в надлежащем порядке, кворум обязателен.

У Вас не получится это узаконить. Если не получите положительное решения общего собрания собственников, ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

Установив тамбур, Вы тем самым уменьшили площадь общего имущества, что в силу п. 3 ст. 36 ЖК РФ возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме. А так как соседка с нецензурной бранью против, то шансы на оформление стремятся к нулю.