Проблемы с дополнительным выходом на лоджию из спальни - серьезные требования от местного управления архитектуры

• г. Череповец

Хочу сделать дополнительный выход на лоджию из спальни с демонтажом оконного блока в спальне (лоджия утеплена), без переноса отопительной системы. Обращался в проектные и экспертные организации, там сказали, что технически вопрос решаем, но местное управление архитектуры (Вологодская область, г.Череповец) настаивает на сборе подписей от всех ЖИЛЬЦОВ ДОМА! В доме 200 квартир и не факт, что кто-то из жильцов откажется от подписи, Архитектура требует 100% подписей, да еще и с указанием в документе данных о удостоверяющих право собственности всех жильцов документов. Подскажите, как быть? О перепланировке можно забыть? Если есть выход подскажите нормативные акты и документы которыми я смогу отбиться)))

Ответы на вопрос (1):

Ваш отдел архитектуры не прав. В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса, для проведения переустройства или перепланировки жилого помещения собственник данного помещения представляет п.5 согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя ( в том числе временно отсутствующих) занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение. Таким образом, Вам необходимо представить письменное согласие членов Вашей семьи зарегистрированных в этой квартире, а не всех жильцов дома. в Соответствии с п. 3 ст. 26 ЖК РФ орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов, кроме документов, указанных в п. 2 этой статьи. Если Архитектура откажет то обжалуйте их решение в суд.

С уважением Надежда Николаевна.