С кредитной карты умершей матери, сын снял все деньги, уже после смерти, это уголовное дело?

• г. Иркутск

С кредитной карты умершей матери, сын снял все деньги, уже после смерти, это уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, скорее гражданско правовые отношения.

Если деньги снял наследник, то нет состава преступления.

Нет, само по себе - это максимум основание для гражданско-правового спора. А если является единственным наследником первой очереди - то и предмета спора не будет, имущество является его собственностью.

Статья 1152 ГК РФ.

Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Карта была кредитная.. значит это деньги банка? А он их снял.

Не надо путать вопрос о деньгах на счете и их происхождении. Находящиеся на счете наследодателя деньги - это наследуется. Если они были кредитные - кредитор имеет право заявить претензию по долгам наследодателя к наследнику.

А на счете, к которому прикреплена кредитная карта - могут находится не только кредитные деньги, а любые.