Срок сдачи паспорта РК после получения гражданства РФ и возможность не сдавать паспорт РК после оформления отказа от гражданства

• г. Караганда

Интересует вопрос связанным с гражданством РФ и РК. Получил паспорт РФ, сам гражданин РК был. После получения паспорта РФ, в течение какого срока должен сдать паспорт РК, и могу ли я не сдавать паспорт РК, если до этого оформлял у нотариуса заявление об отказе от гражданства РК и отправил письмо в Консульство РК по адресу пребывания? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Последствием нарушения требований Закона о гражданстве является привлечение лица к административной ответственности.