Наследственные проблемы - могут ли продать квартиру на сторону?
50₽ VIP

• г. Москва

Получил вот такое письмо

http://files.mail.ru/0XUBXS?t=1

Предистория сначала квартира была приватизирована на двух лиц (меня и прабабушку) в равных долях, но прабабушка не родная, мачеха моего деда. В 2004 она умерла, в наследство вступить из-за не родства не смогли.

За квартиру счета приходят на полную сумму так же и оплачиваются. Налог приходит на 1\2. Никаких договоров найма на вторую часть не было. Дом старый 4 х этажный в обычном районе на окраине.

1. Они (фгуп) могут продать ее на сторону?

2. Что можно сделать? Приватизировать можно?

С уважением,

Илья.

Ответы на вопрос (4):

В связи с отсутствием наследников имущество считается выморочным и оно перешло в собственность государства. Я не буду анализировать законность этого перехода. Это отдельная история. Вам скажу, что свою долю они продать могут, т.к. Вы можете её купить в течение срока, указанного в письме. Уведомление направлено в соответствии с законом. Там нет цены, что неправильно, но надо будет её узнать. Продать такую квартиру сложно, т.к. Вы там имеете право проживать долго. Жаль, что не было завещания на Вас. Все эти проблемы были бы решены.

Илья, добрый вечер! А почему Вы решили, что они обязательно должны заниматься жилыми помещениями?? Сфера деятельности может быть абсолютно любая. В письме указано, что у ФГУП зарегистрировано право хоз. ведения. Это можно проверить, обратившись за выпиской из ЕГРП.

Распоряжаться имуществом и имущественными правами собственника (города) ФГУП может с разрешения собственника - города. Если есть разрешение продать - продадут.

У Вас есть преимущественное право покупки. Вы можете им воспользоваться, а можете не воспользоваться. В уведомлении нет цены, поэтому, по идее, Росреестр не должен пропустить сделку купли-продажи без надлежащего уведомления. Но если это произойдет - в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнаете о нарушении права, и в случае, если у Вас будет возможность и желание воспользоваться своим правом преимущественной покупки - Вы сможете обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

На мой взгляд, на данный момент ФГУП прощупывает почву на предмет: готовы ли Вы или нет в общем приобрести эту долю, и есть ли у Вас такое желание.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Илья, г.Москва !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

-если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ лет никто НЕ вступит в право наследования, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данную квартиру !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2011г

00:26 моск. вр.

Посмотрел всю историю и информацию по Промэкс в том числе на http://www.torgi.gov.ru - не занимаются они жилыми помещениями.... не понятно