Как я попала в ловушку мошенничества - история заказа гардеробной и несоблюдения договора в ИП
199₽ VIP

• г. Москва

В сентябре месяце, этого года заказывали гардеробную у ИП. Сначала они откладывали приезд на замер. Когда приехали замерять (14 сентября), мы составили договор на 10 календарных дней, внесла предоплату 40%. Т.е 24 сентября должны были привезти гардеробную. 24 числа от них ни ответа ни привета. Потом когда вышли на связь Постоянно кормили «завтраками» что привезём завтра, то в среду то в пятницу. Когда наступал день привоза, они не брали трубки и не отвечали на смс. Потом говорили что один из них заболел, потом вдруг у них станок сломался в распилочной. 10 октября один из них написал мне, что 14 октября в 12 часов привезут и установят гардеробную, в итоге наступает 14 число (воскресенье), они опять не берут трубки. Мой брат написал им смс о том чтоб они изучили пункты своих договоров. Видимо после этой смс они мне позвонили и сказали, что они не боятся и т.д гардеробную им напилили плохо, вот щас все сделают и в понедельник или вторник привезут, крайний день среда, говорит если нет, то я лично приеду верну вам деньги. Хорошо договорились. Наступает среда! Гардеробной как не было так и нет, и люди не берут трубки. Я им уже говорили чтоб вернули деньги, раз такое начинается, в итоге они просто «загасились» а потом перед фактом поставили что гардеробная в машине, мы приедем ее ставить! Мы уже в другом месте шкаф заказали, и терпение закончилось, на то что людям говоришь-верни деньги, они не слышат! Не понимают. Когда гардеробную ещё не настругали я отказалась от заказа. Просрочили на месяц! (по их же договору они если просрочат на 3 дня, потом выплачивают неустойку 3% от стоимости гардеробной) они уже мне задолжали. Короче говоря они мне через месяц прислали чек от распилочной, и намеком что деньги мне не вернут! Я хочу подать на них в суд, чтоб вернули деньги! Очень много нюансов которые присутствуют, здесь их не описать!

Ответы на вопрос (5):

Подавайте в суд, имеете полное право. На основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ, Закона о защите прав потребителей. Заявляйте о взыскании в том числе неустойки и морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Здравствуйте. Если много нюансов, то нужно обращаться со всеми имеющимися у вас документами к юристу на очную консультацию ст 779 ГК РФ.

В общем нужно начать с письменной претензии. Там следует прописать, что в случае отказа или нарушения сроков удовлетворения вашего требования вы намерены обратиться в Роспотребнадзор и суд в котором потребуете возврата денег. Выплаты неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования о возврате денег, компенсации причиненного морального вреда, а также оплаты услуг юриста который будет этим заниматься.

Уважаемая Карина, перед обращением в суд нужно обязательно направить исполнителю письменную претензию на основании ст. 28-29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Направляйте претензию способом, позволяющим зафиксировать направление претензии. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд. В претензии обязательно укажите правовые последствия неисполнения требования в добровольном порядке.

Здесь сразу несколько статей нарушается так по ст 708 ГК это нарушение сроков выполнения работ подрядчиком а также ст 723 ГК вы же в свою очередь пользуясь ст 717 ГК вправе подать на них в суд и взыскать как неустойку по ст 395 ГК так и убытки причинённые вашей деятельности вследствии того что работы не выполнялась, закон ан вашей стороне здесь.

Уважаемая Карина!

Не торопитесь с предъявление гражданского иска в суд, это Вы успеете сделать в течение трех лет!

До этого, я вам рекомендую узнать информацию о данном ИП в сети интернет или через социальные сети. Вот почему: в последнее время в разных регионах нашей страны участились факты осуществления индивидуальными предпринимателями деятельности, подпадающей под признаки МОШЕННИЧЕСТВА.

То есть, фирмы заключают договоры купли-продажи или поставки, берут предоплату или полную оплату, а потом кормят завтраками своих клиентов. Наверняка, Вы не первая.

Деньги они Ваи вряд ли вернут, даже по суду на основании исполнительного листа возвращать будут в месяц по 2 рубля.

Такая схема уже раскрыта в одном из Дальневосточных регионов.

Лучше, если Вы найдете таких же обманутых и податите заявление в правоохранительные органы. Так вы обезопасите будущих клиентов этой фирмы и сами получите удовлетворение от их "таскания" по органам предварительногл следствия.

Иск в суд не нужно торопиться подавать по той причине, что факт мошенничества не будет рассматриваться, когда стороны уже разрешают спор в рамках гражданско-правовых отношений.

Если же Вас такой вариант не устраивает, то Вы для начала должны подать претензию письменно ИП, после 10 дней, подать в суд о расторженит договора, возврата уплаченной суммы, компенсации морального вреда.