Как контролировать рабочее время при ненормированном рабочем дне - вопросы и проблемы сотрудников отдела

• г. Москва

Г. Москва Соколов Дмитрий Геннадиевич!

Вынужден заново написать.

Я инженер. Работа ежедневная с 9.00 до 18. 00... Работа у меня и экипажа выездная по жалобам физических и юридических лиц. Получается так, что один раз в неделю спец машина с экипажем прибывает в гараж позже на 1-2 часа. Причина очень большая загрузка по работе. Нач. отдела записывает часы переработки. Однако он отказывается за переработку добавлять 50%. Говорит у вас не нормированный рабочий день. Хотите я вам его устрою сам. Мы отвечаем, нет приказа директора на какой момент будем работать в режиме не нормированного рабочего дня. Например как должно быть переработал 2 часа получи + 50% получится 3 часа переработки, свыше 2-х часов переработки сверхурочные 100%. Мы не требуем оплачивать переработку. Мы берем отгулами или часами уйти по раньше. Вопрос: Должен ли начальник отдела учитывать дополнительно к нашим часам переработки 50% и более 2-х часов 100% переработки.

Кусочек вашего ответа. Ваш начальник отдела в данном случае представляет работодателя, его указания являются указаниями работодателя. Человек нанимается, скажем, в МВД работать, а реально руководит им непосредственный начальник, а вовсе не министр.

Как я понимаю в МВД не работают, а служат и это разные вещи. Что касается министра, он не является моим работодателем! Я с министром договор не заключал.

Возвращаюсь к предыдущему вопросу. Если работодатель не давал устного распоряжения в том, что на такие то дни будут производиться работы в режиме ненормированного рабочего дня, а нач отдела (а над ним еще туча руководителей и каждый из них) от себя лично возьмет и будет объявлять ненормированный раб день, якобы работодатель сказал, приказал. Как в это можно будет поверить и проверить? Мы не в армии. А если будет письменный приказ работодателя с ознакомлением нас под подпись, тогда вопросов нет. Так получается отсебячина со стороны нач отдела. А, что бы не было отсебячины пусть нач отдела предоставит нам всем рядовым работникам отдела под подпись документ-приказ работодателя о том, что работодатель делегировал-передает полномочия начальнику отдела объявлять ненормированный рабочий день-дни. Работаю я в филиале ГОС организации Российского масштаба. Даже директор нашего филиала не имеет элементарных полномочий (право подписи) от работодателя публично официально вручать грамоты или благодарности отличившимся, лучшим работникам филиала. Извините за прямоту. А у Вас получается, что какой то там нач отдела (фитюлька) когда захочет, когда ему вдумается будет объявлять ненорм-й раб день. Мы работаем ГОС ОРГАНИЗАЦИИ, а не в какой то КОММЕРЧЕСКОЙ КОНТОРКЕ "РОГА И КОПЫТА", в которой как правило работодатели делаю что хотят. Единственное с чем могу согласиться, что сегодня живу с ощущением, что нахожусь где то в зазеркалье на поле чудес и передо мной происходит что то очевидное и не вероятное.

Прошу сообщить. Как мы сотрудники отдела можем контролировать рабочее время при ненормированном раб дне? Как мы можем проверить, что работодатель устно объявил о ненормированных раб днях? Своим руководителям мы не верим.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, условия о ненормированном рабочем дне должен устанавливаться в вашем трудовом договоре, за работу в таких условиях предоставляются либо дополнительные дни отдыха к отпуску либо доплата, но не за переработку

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день- особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Валентин, в Вашей должностной инструкции написано, кому Вы подчиняетесь непосредственно и чьи указания должны исполнять.

Невыполнение указаний данного должностного лица может быть расценено, как систематическое неисполнение должностных обязанностей и соответственно в этой связи Вы можете быть уволены (пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для того в любых больших структурах и создается структура управления, чтобы оперативно управлять сотрудниками, отделами, управлениями, главками и так далее.

Никаких при этом особых доверенностей как правило не требуется, достаточно должностной инструкции сотрудника и его начальника, чтобы соотнести права и обязанности.

Доверенности, как правило, выписываются на тех или иных людей для сношений с внешними организациями, органами и т.д., а также работниками в части заключения трудовых договоров и т.п.

Если у Вас в договоре прописан ненормированный рабочий день и поступает указание начальника о том, что Вы сегодня должны задержаться на работе в его рамках, значит должны.

Начальник главка не должен и не может через голову начальников управлений и отделов руководить непосредственно каждым сотрудником, разбирать его рабочие задания, что ему делать каждый день и как быть.

Вопрос о соотношении ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ) и сверхурочной работы (ст.ст. 99, 152 ТК) достаточно сложный и должен рассматриваться индивидуально, с учетом характера работы, условий трудового договора, должностной инструкции и других документов.

Теперь относительно "недоверия начальнику", на практике эти вопросы решаются следующим образом.

Начальник отдает работнику указание, работник его не выполняет (мотивируя несогласием, недоверием или иными тому подобными мотивами). Если Вам недостаточно устного указания, Вы вправе потребовать, а начальник может написать Вам его и в письменном виде.

В случае невыполнения - составляется акт об отказе, невыполнении работы.

От работника берется объяснение.

Выносится замечание.

Далее таким же образом один - два выговора.

Далее увольнение по пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

И еще, Валентин, я в данный момент не вижу смысла в повторном задании с Вашей стороны по сути одних и тех же вопросов, тем более в общем доступе, но в мой адрес лично.

Вы не столько спрашиваете, сколько навязываете юристу свою точку зрения и пытаетесь "переспорить".

Свою точку зрения (предварительную, по имеющейся информации) я высказал.

От того, что Вы еще в очередной раз озвучите свое мнение, назвав начальника "фитюлькой", а себя "не в армии", от этого ничего не поменяется, поверьте. Мое мнение - уж точно.

Далее для перехода на качественно иной уровень рассмотрения проблемы можно изучить ситуацию подробно, с рассмотрением документов по делу - трудового договора, должностной инструкции и так далее. Может быть я в них там что-то и увижу, что мое мнение поменяет. Может быть и нет, конечно...

Но это - платная консультация.

1. Как мы сотрудники отдела можем контролировать рабочее время при ненормированном раб дне? Прошу ответить на этот вопрос.

2. Ваша фраза. Если Вам недостаточно устного указания, Вы вправе потребовать, а начальник может написать Вам его и в письменном виде.

Вопрос. Хотелось бы уточнить слово МОЖЕТ или все таки ОБЯЗАН. это очень важно для всего отдела. Поясню почему очень важно. Нач отд в последнее время заставляет в актах и протоколах писать не обоснованные поклёпы на юридических лиц для административных правонарушений, а акты и протоколы он не подписывает, так как это не входит в его компетенцию, а отвечать будем мы простые рядовые сотрудники ибо мы подписываем акты и протоколы. Вот почему нас интересует слово ОБЯЗАН.