Должен ли начальник отдела учитывать доплаты за переработку работы инженера?

• г. Москва

Я инженер. Работа ежедневная с 9.00 до 18.00... Работа у меня и экипажа выездная по жалобам физических и юридических лиц. Получается так, что один раз в неделю спец машина с экипажем прибывает в гараж позже на 1-2 часа. Причина очень большая загрузка по работе. Нач. отдела записывает часы переработки. Однако он отказывается за переработку добавлять 50%. Говорит у вас не нормированный рабочий день. Хотите я вам его устрою сам. Мы отвечаем, нет приказа директора на какой момент будем работать в режиме не нормированного рабочего дня. Например как должно быть переработал 2 часа получи + 50% получится 3 часа переработки, свыше 2-х часов переработки сверхурочные 100%. Мы не требуем оплачивать переработку. Мы берем отгулами или часами уйти по раньше.

Вопрос: Должен ли начальник отдела учитывать дополнительно к нашим часам переработки 50% и более 2-х часов 100% переработки.

Ответы на вопрос (3):

Валентин, ненормированный рабочий день и устанавливается для работников когда невозможно предвидеть, когда они вынуждены будут задержаться. Никаких отдельных приказов на каждую задержку быть не может - они носят, как правило, непредвиденный характер. Достаточно распоряжения работодателя, отданного им в любой форме.

В соответствии со статьей 116 ТК РФ работнику, работающему на условиях ненормированного рабочего дня, должен быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Конкретная продолжительность такого отпуска должна быть установлена внутренними документами организации (коллективным договором), в том числе она может быть прописана и в трудовом договоре.

Минимальная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска - не менее трех календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Я говорил о нач отдела, а не о работодателе. Начальник отдела не имеет права заявлять мне: хочешь я тебя заставлю работать в режиме ненормированного рабочего дня? Мой ответ нач отд: для этого нужно официальное распоряжение работодателя. У меня работодатель директор ГОС организации Российского масштаба. Мой нач отдела для него фитюлька, которую к директору просто так не пустят, да и директор сидит в кабинете по другому адресу. Нашего директора нельзя сравнивать с директором магазина к которому можно зайти в любой момент. Вы пишите: Достаточно распоряжения работодателя, отданного им в любой форме. Если это будет в устной форме, как я буду учитывать часы моей работы (переработки) по ненормированному рабочему дню. В неделю (не помню сколько) и в год (120 часов) сколько меня можно эксплуатировать в законе это написано. Если работодатель официально не объявил период времени в году, кода будем работать в режиме ненормированного рабочего дня, значит остальное время работаем как все в режиме 8-ми часового рабочего дня. В ЭТО СЛУЧАЕ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПЕРЕРАБОТКА ПО ВРЕМЕНИ (КАК СВЕРХУРОЧНЫЕ). ЧТО БЫ НАЧ ОТД ЧАСЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЗАПИСЫВАЛ КАК СВЕРХУРОЧНЫЕ, А НЕ ТАК КАК ЕМУ ВЗДУМАЕТСЯ. Нам в день дают 4-и заявки. Некоторые сотрудники выполняют две, три заявки, на остальное плюют, и вовремя приезжают. Тот кто честно работает тех обманывают в часах переработки. Желаем обман прекратить с ВАШЕЙ помощью т.е. вашего письменного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Валентин, надо более детально разобраться с ситуацией.

Ваш начальник отдела в данном случае представляет работодателя, его указания являются указаниями работодателя. Никакого значения не имеет, можно к нему зайти или нельзя, где он сидит и так далее.

Человек нанимается, скажем, в МВД работать, а реально руководит им непосредственный начальник, а вовсе не министр.

Ненормированное рабочее время - это условие трудового договора, причем это условие действительно на весь период работы.

Например, юрист работает в таких условиях, у него может быть судебное заседание на 16 часов 25-го числа и с виду оно вроде бы в пределах рабочего дня, но реально оно может начаться в 17-40 и закончиться в 19 ч., что ему в 18 ч. надо встать в ходе судебного заседания и сказать судье, что рабочий день окончен?

Нет, он знает что у него изначально рабочий день ненормирован по условиям трудового договора и работает до конца.

Но такие ситуации возникают эпизодически.

Часы переработки в этом случае никак не учитываются и не оплачиваются, они компенсируются дополнительным отпуском.

Если же у Вас нет условия о ненормированном рабочем дне в трудовом договоре, Вы можете и не перерабатывать.

Возможно Вы имеете в виду сверхурочную работу, это другая "тема".

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Г. Москва Соколов Дмитрий Геннадиевич!

Вынужден заново написать.

Я инженер. Работа ежедневная с 9.00 до 18. 00... Работа у меня и экипажа выездная по жалобам физических и юридических лиц. Получается так, что один раз в неделю спец машина с экипажем прибывает в гараж позже на 1-2 часа. Причина очень большая загрузка по работе. Нач. отдела записывает часы переработки. Однако он отказывается за переработку добавлять 50%. Говорит у вас не нормированный рабочий день. Хотите я вам его устрою сам. Мы отвечаем, нет приказа директора на какой момент будем работать в режиме не нормированного рабочего дня. Например как должно быть переработал 2 часа получи + 50% получится 3 часа переработки, свыше 2-х часов переработки сверхурочные 100%. Мы не требуем оплачивать переработку. Мы берем отгулами или часами уйти по раньше. Вопрос: Должен ли начальник отдела учитывать дополнительно к нашим часам переработки 50% и более 2-х часов 100% переработки.

Кусочек вашего ответа. Ваш начальник отдела в данном случае представляет работодателя, его указания являются указаниями работодателя. Человек нанимается, скажем, в МВД работать, а реально руководит им непосредственный начальник, а вовсе не министр.

Как я понимаю в МВД не работают, а служат и это разные вещи. Что касается министра, он не является моим работодателем! Я с министром договор не заключал.

Возвращаюсь к предыдущему вопросу. Если работодатель не давал устного распоряжения в том, что на такие то дни будут производиться работы в режиме ненормированного рабочего дня, а нач отдела (а над ним еще туча руководителей и каждый из них) от себя лично возьмет и будет объявлять ненормированный раб день, якобы работодатель сказал, приказал. Как в это можно будет поверить и проверить? Мы не в армии. А если будет письменный приказ работодателя с ознакомлением нас под подпись, тогда вопросов нет. Так получается отсебячина со стороны нач отдела. А, что бы не было отсебячины пусть нач отдела предоставит нам всем рядовым работникам отдела под подпись документ-приказ работодателя о том, что работодатель делегировал-передает полномочия начальнику отдела объявлять ненормированный рабочий день-дни. Работаю я в филиале ГОС организации Российского масштаба. Даже директор нашего филиала не имеет элементарных полномочий (право подписи) от работодателя публично официально вручать грамоты или благодарности отличившимся, лучшим работникам филиала. Извините за прямоту. А у Вас получается, что какой то там нач отдела (фитюлька) когда захочет, когда ему вдумается будет объявлять ненорм-й раб день. Мы работаем ГОС ОРГАНИЗАЦИИ, а не в какой то КОММЕРЧЕСКОЙ КОНТОРКЕ "РОГА И КОПЫТА", в которой как правило работодатели делаю что хотят. Единственное с чем могу согласиться, что сегодня живу с ощущением, что нахожусь где то в зазеркалье на поле чудес и передо мной происходит что то очевидное и не вероятное.

Прошу сообщить. Как мы сотрудники отдела можем контролировать рабочее время при ненормированном раб дне? Как мы можем проверить, что работодатель устно объявил о ненормированных раб днях? Своим руководителям мы не верим.

В январе много праздничных дней, соответственно много будет часов переработки, т.к. рабочих часов мало приходится на январь. Должны ли все часы переработки считаться как сверхурочные или часы работы в праздничные дни будут исключены из учёта переработки рабочего времени, т.к. будут оплачены в двойном размере? Просто если их вычтут из часов переработки (обычно так и делается), то фактически мы не дополучим заработок за них, как за переработку рабочего времени, т.к оплата праздничных часов оплачивается по другой статье, не как переработка рабочего времени, а фактически мы эти часы ещё и переработали, т.е должны получить за них и как за переработку рабочего времени и как за работу в праздничные дни. Как правильно трактуют такую ситуацию наши законы? Должны ли они только оплачиваться в двойном размере или дополнительно и ссумироваться с часами переработки за учётный период? Заранее благодарю за ответ.

Работаю водителем в доп соглашение об изменении условий трудового договора сказано (дословно) Работнику устанавливается рабочая неделя по скользящему графику работы, согласно которому один рабочий день чередуется с тремя выходными днями, с суммированным учётом рабочего времени с учётным периодом один месяц. В месяц получается 7-8 смен что равно 192 часам или 168 часам за первое полугодие получается в моём случае 1104 часа. Согласно трудового календаря нормой является 931 часа.

1104 часа - 931 часа = 173 часа. По приказу Мин транса переработка не может превышать 120 часов в год.

Вопрос: 173 часа считать как переработку?

Работаю санитаркой. В январе по часам выходит только в день. Начальник заставляет работать сутками, а это переработка на 84 часа. Оплачивать переработку никто не собирается. Что делать?

Как рассчитать, скольким дням дополнительного отпуска, предоставляемым вместо двойной оплаты за отработанные сверхурочно часы, соответствуют получившиеся по итогам учетного периода часы переработки, если сотрудник работает в сменном режиме сутки через трое по 24 часа. Например, 66 часов переработки скольким дням отпуска соответствуют? Иными словами, делить эти часы нужно на 24 (количество часов в смене и сутках) или на 8 (количество рабочих часов при пятидневной восьмичасовой рабочей неделе)? Подскажите, пожалуйста! Нигде не могу найти ничего вразумительного, кроме общей фразы о том, что доп. отпуск должен быть идентичен сверхурочным часам...

Наша организация работает по суммированному учету рабочего времени, в декабре будет произведена оплата за переработку часов работы. В каком размере оплачивать часы переработки - первые 2 часа в полуторном размере, а остальные в двойном? В оплате 1-ого часа работы учитываются надбавки за выслугу лет и качество работ. Надо ли на 2-ой час оплаты начислять с учетом этих надбавок?

Работаю медсестрой в стационаре. График работы сутки через трои. По часам получается в месяц на 1,15 - 1,2 ставки. На время отпусков нас переводят работать по графику сутки через двое. Оплачивают нам эти часы как внутреннее совместительство, т.е. за фактически отработанные часы. Но ведь мы выходим на смену в те дни, когда у нас законный отдых после смены. Получается переработка часов почти на 0.5 ставки. Как считать эти часы - сверхурочные? Мы работаем за сотрудника, ушедшего в отпуск. Вместо 169-171 часа, мы вырабатываем 240-264 часа. Администрация говорит, что это вн.совместительство, а мы считаем, что это переработка часов, сверхурочные часы. Объясните пожалуйста, как должны нам оппачивать нашу работу? Иной раз нам приходится выходить на смену и после 24 часов отдыха вместо 72 часов. По трудовому договору мы работаем на 1 ставку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Январе 2020 мною отработано 209 часов, при норме 136 часов. Т.е. 73 часа переработки. Из них 72 часа праздничных. В итоге праздничные оплатили в двойном размере, а переработки получился 1 час. (пояснили, что праздничные часы не учитываются как переработка) Законно ли это?

Охранник принят на работу по трудовому договору с графиком работы, продолжительность рабочей смены 24 часа, один рабочий день, три выходных, получается систематическая переработка.

Обоснование оплаты переработки если работник принят на оклад.

Работая в Ведомственной охране идет переработка 3 смены по 24 часа, командир отряда не платит переработку, но дает отгул, остается переработки 2-е суток! Но за этот отгул забирают деньги с зарплаты! При переработке 2-е суток! Должно ли так быть? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение