Что нужно сделать, чтоб человека признать банкротом, который сидит в тюрьме и ему присужден моральный вред один миллион рублей.

• г. Пермь

Что нужно сделать, чтоб человека признать банкротом, который сидит в тюрьме и ему присужден моральный вред один миллион рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Согласно ст. 213.3, 213.5. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" Кредитор, т.е. лицо в пользу присужден моральный вред, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Однако прежде чем обращаться в суд с заявлением о признании должника банкротом необходимо хорошо подумать, и взвесить все за и против, поскольку, если у Должника не будет никакого имущества, долг по итогам процедуры будет списан. А если должника не признавать банкротство, есть вероятность хоть какие-то денежные средства получать.