Осужденный не выплачивает моральный вред - как быть, если он не работает в тюрьме?
199₽ VIP

• г. Киров

Человек осуждён на 9 лет, три года сидит в тюрьме. Но моральный вред не выплачивает. Приставы говорят, что он не работает там, нет работы на зоне. Как мне будет выплачиваться моральный вред?

Ответы на вопрос (7):

Если не будет работать во время отбывания наказания, то скорее всего никак. А после отбывания с любого дохода или обращено взыскание будет на имущество (опять же-если оно есть)

Моральный вред обязанывыплатить в любом случае, ст.151 ГК РФ. Нужно обращаться к судебным приставам. Должны наложить арест на имущество.

Когда он выйдет у и него будут доходы, тогда соглсно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" смогут обратить на них взыскание.

Это лучший ответ

Светлана, если работы у него там нет, получайте новый исполнительный лист, т.к. срок действия исполлиста 3 года, у вас закончился и ждите. Если он захочет выйти по УДО, то ему нужно будет погасить моральный ущерб, причиненный вам. Если этого не произойдет, то ждать придется окончания срока отбытия наказания виновным в преступлении. А действия пристаов по ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" законны. Увы.

Пристав должен предпринять все предусмотренные ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" меры принудительного исполнения:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом

Если нет заработка, пристав должен обратить взыскание на имущество должника. Если нет имущества и дохода, то придется ждать, когда появиться.

Ответ отключен модератором

Запросите непосредственно в колонии информацию. Должен работать. Обратитесь в бухгалтерию колонии для исполнения решения суда. Согласно закона об исполнительном производстве. Деньги должны быть на лицевом счете. Оспаривайте в суде бездействие пристава - Административный иск.