Как отказаться от жалобы на восстановление сроков и не рассматривать дело по существу?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я написала жалобу на определение о восстановлении сроков, областной суд вынес определение о рассмотрении дела по существу. Если я напишу заявление об оставлении жалобы без рассмотрения не будут дело смотреть?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Если откажетесь от частной жалобы, поданной согласно статье 112 ГПК РФ, то у вышестоящего суда не будет оснований для рассмотрения. Не будут рассматривать.

Будут смотреть. Т. к определение об этом судом вынесено

гл. 39 ГПК РФ не позволяет не рассматривать.

Вам нужно подать заявление об отказе от иска. В этом случае в заявлении нужно написать, чт о ВЫ предупреждены о последствиях отказа от иска. В удовлетворении заявления об оставлении заявления без рассмотрения Вам будет отказано, поскольку ГПК РФ не предусмотрена такая процедура.

Добрый вечер!

Если определением суда срок подачи апелляционной жалобы восстановлен, то дело будет рассмотрено по апелляционной жалобе.

Если Вами подана жалоба на данное определение (о восстановлении сроков) и Вы откажитесь от данной жалобы, то дело в суде апелляционной инстанции - будет рассмотрено.

Основание гл.39 ГПК РФ.

Всего доброго.

Добрый день. Если вы ответчик по делу, то можете представить свои возражения и доводы относительно жалобы.

Дело будет рассматриваться, повлиять не сможете в данном случае.

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 14 Статья 149

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Я ответчик по делу, я иск не подавала, я против восстановления сроков обжалование.

Важно не то, кто подавал исковое заявление, А то, кто подавал частную жалобу на определение суда восстановление срока на основании статьи 112 ГПК РФ.

Вам надо подавать отзыв на жалобу, в котором необходимо указать свои возражения относительно восстановления срока согласно ст. 35 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ольга.

В ст. 220 ГПК РФ описаны основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

До момента судебного разбирательства и при наличии оснований для не рассмотрения дела, Вы можете воспользоваться ст. 35 ГПК РФ и заявить ходатайство об оставления жалобы без рассмотрения/без движения и/или подать отзыв на жалобу.