За квартиру уже долг 25000, так как я не могу больше одна платить за неё.

• г. Воронеж

На днях у нас развод. Во время какого судебного процесса можно подать исковое заявление об определении порядка уплаты коммунальных платежей, чтобы муж и я платили каждый по своим квитанциям? За квартиру уже долг 25000, так как я не могу больше одна платить за неё.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Нет, в данном процессе это сделать невозможно. Да и, согласно закону, обращаться в суд нужды пока нет. После того, как брак будет расторгнут, и после того, как доли в праве собственности на жилое помещение будут определены (если они пока не определены), Вы будете вправе обратиться в управляющую компанию с требованием выдавать Вам отдельную квитанцию (произвести раздел поквартирной карточки). Это право Вам дано ст. 249 ГК РФ. А вот если откажут - жалобу в суд.

Тот долг, который есть на настоящий момент, придется гасить обоим, солидарно, пока брак не расторгнут и доли не определены. Если оплатите Вы - потом, в порядке регресса, взыщите долю бывшего супруга в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.