Возможно ли служить по контракту при наличии желания списать на срочную службу, имея 11 классов образования и среднее специальное?

• г. Челябинск

Могу ли я пойти служить по контракту, если меня хотят списывать с комиссии на срочную службу? Образование у меня 11 классов и средне специальное.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ниже приведена норма статьи которая в равной мере регулирует отношения в период службы по контракту и срочной службы - по призыву.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;