Возможна ли покупка соседней комнаты в камунальной квартире при использовании материнского капитала и ипотечного кредита?

• г. Новосибирск

Мы проживаем в камунальной квартире на 4 хозяина, у нас разделено по долям не объект, счета разделены! Соседка хочет продать комнату, можем мы ее выкупить с помощью материнского капитала и ипотечного кредита?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете по закону первоочередное право на выкуп этого жилья. Применение материнского капитала и ипотеки возможно.

Спросить
Пожаловаться

4 комнатная квартира.1 комната у соседа в собственности, имеет отдельный лицевой счет. Наши три комнаты в собственности, разделены по долям. Хотели выкупить комнату соседа, но он завышает стоимость. Как выкупить комнату по рыночной стоимости или кадастровой? Или можно его комнату признать не значительной и заставить его продать по реальной цене? Места общего пользования общие.

Хочу продать 2 комнаты в 3 хкомнатной квартире. В данной квартире четыре собственника: я, двое детей (24 и 15 лет) и мой бывший муж. Через суд квартира разделена. В пользовании у бывшего 1 комната, а в моём пользовании с детьми две комнаты. Лицевые счета разделены на двоих. Его 1/4, мои 3/4. С чего начать продажу своих комнат?

Квартира с бывшим мужем разделена по 1/2, лицевые счета ЖКХ разделены, бывший муж выписался из квартиры но доля осталась, я прописана. Может ли от прописаться обратно в квартиру?

Комната в общежитии приватизирована на ребёнка 3 лет. Можно ли продать комнату и рассчитаться с ипотечным кредитом за квартиру, приобретенную с участием средств материнского капитала (выданного на этого же ребёнка) по программе Молодая семья в СБ России. При получении материнского сертификата у нотариуса оформляли доверенность для Пенсионного фонда, что после погашения ипотечного кредита квартира будет разделена долями в том числе на ребёнка. Могут ли органы опеки и попечительства запретить такую сделку? Заранее благодарен!

2 к.кв., 2 собственника - сводные брат и сестра, брат несовершеннолетний, проживает в квартире с матерью, собственность разделена по наследству пополам (еще 2 машины, неравнозначные). Комнаты неравнозначные, порядок пользования не определен, лицевые счета не разделены. Может ли сестра заехать в комнату и жить там, врезать свой замок?

Скажите пожалуйста я и мои двое детей проживаем в комнате в коммунальной квартире. Собственником комнаты является моя мать. Могу ли я выкупить у нее комнату с помощью материнского капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю комнату 18.8 кв.м за счет средств материнского капитала. Комната по документам является 1/2 долей жилого помещения площадью 37.4 кв. м, состоящего из двух комнат (той что покупаю я и другой комнаты 18.6 кв.м,принадлежащей другому собственнику) Лицевые счета комнат разделены. Договор купли продажи на комнату заключен у нотариуса, доли детям выделены. Одобрит ли пенсионный фонд такую покупку? В данный момент жду их рещения о перечислении средств материнского капитала.

Мы купили квартиру, состоящую из двух комнат. Квартира была когда-то разделена на два объекта, комната 1 и комната 2. Одну комнату мы купили за средства материнского капитала и в ней были выделены доли по 1/10 у мужа и двоих детей и 7/10 у меня. Вторая комната была приобретена за наличные средства и в ней я одна собственник. Сейчас мы хотим квартиру объединить в один объект, т. е. прекратить право собственности на комнаты и зарегистрировать право собственности на квартиру, нам нужно составить соглашение на перераспределение долей из комнаты на доли в квартире, я не знаю как правильно составить это соглашение.

Я с мужем и 2 мя детьми проживаем в 2 х комнатной коммунальной квартире. Комната в собственности. Вторая комната находится в собственности чужих людей. Лицевые счета разделены. Если вторую комнату выкупит мама, квартира утратит статус коммунальной квартиры т.к. она родственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение