Требуется ли письменное согласие от дедушки и бабушки для продажи доли в общем доме и земле?

• г. Самара

Есть дом, у меня в нем 1/3 доли. У моих дедушки и бабушки 2/3 доли. Земля также у всех по одной доли. Нужно ли мне от них письменное согласие, чтоб продать свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы обязаны письменно им предложить купить свою долю. См. ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Получается их письменное согласие не нужно? Нужно только письменно им предложить купить а они должны письменно согласится или отказаться? Если отказываются тогда я могу продавать? И должна быть эта бумага заверенна нотариусом?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы просто с ними идете к нотариусу и оформляете документ о том, что бабушка и дедушка не возражают против продажи и все.

Спросить
Пожаловаться

Вы направляете всем остальным собственникам извещение по почте, обязательно указываете стоимость продажи доли. Если в течение месяца не ответят можете продавать кому хотите. Если ответят отказом раньше, то тоже можете сразу продавать. Ни извещение, ни отказ от покупки удостоверять у нотариуса не надо. Но продажа доли только через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Две девушки-сособственницы хотят продать свою долю в наследстве. Им принадлежит ¾ доли. ¼ доли принадлежит их бабушке, которая не проживает в этом доме (у нее есть свой дом, где она прописана). Бабушка не хочет ни покупать доли у внучек, ни продавать свою долю. Девочки готовы выплатить ей компенсацию за ее долю, но бабушка ни в какую. Как поступить? Есть ли какой-либо выход из этой ситуации? Можно ли через суд заставить бабушку получить компенсацию за свою долю?

Вот такой вопрос:

1 комнатная квартира, была приватизирована и выделены доли на двух супругов (бабушка и дедушка). У них родственников нет. Дедушка завещает свою долю (1/2) посторонней женщине и умирает, которая вступает в наследство и умирает тоже. В итоге доля дедушки делится между ее мужем и сыном. После смерти дедушки, бабушка продолжала жить в данной квартире, оплачивала полностью все счета. Завещает свою 1/2 доли квартиры мне. Сейчас бабушка умерла.

Вопрос: 1.По закону, бабушке после смерти дедушке, полагалась доля от доли дедушки (т.е ее мужа). Но при жизни бабушка не оформляла на бумаге наследство, а вступила в него заботясь о имуществе, оплачивая счета. Могу ли я у нынешних владельцев отсудить долю бабушки пологающиюся ей от доли дедушки. В завещании на меня написано, что мне переходит 1/2 доли бабушки. Если можно отсудить, то в чью пользу?

2. Кому принадлежит имущество находящееся в квартире (телевизор, плита, холодильник), если завещается 1/2 квартиры?

У моих бабушке и дедушке есть дом с земельным участком у них 2 доли по 1/2, бабушка год назад написала на меня завещание на свою долю, дедушка завещал своей внучке свою долю.. У бабушки есть дочь которая может заявить на наследство.. Сейчас бабушка в лежачем состоянии хочет сделать ещё и дарственную на меня, возможно ли это и как она защитит если вдруг её дети будут претендовать на наследство?

У папы доля в доме и документы на свою долю земли и дома есть, хочет переписать дарственную на внука, нужно ли согласие остальных дольщиков т.к на их доли у них свои документы.

Будьте добры подскажите пожалуйста правельное решения в сложившейся ситуации.

Ситуация такова Я моя мать и сестра прописаны сейчас в комнате в непреватизированной. Есть бабушка и дедушка, которые сейчас живут в двоем в преватизированной квартире у них два доли, бабушка очень больна у нее маразум она умирает. Мама как наследник из первого круга ей достаеться бабушкина доля потом и дедушкина. Еще дедушка на нее написал завещание.

Вот вопрос такой что дедушки нужно сделать что бы нам с мамой квартира досталась на попалам после них? акой из вариантов наилучший в сложившийся ситуации и проще?

1 после смерте бабушке дедушка долю оформляет на себя, потом дарит мне,

2 после смерти бабушке мама оформляет долю на себя а дедушка переписывает завещание на свою долю на меня на Внучку и мне как из второго круга я уточнила платить налог не придеться так же как и маме?

3 После смерти бабушки часть доли оформляет сия на маму а часть доли на дедушку и дедушка 1/2 доли дарит мне? подскажите пожалуйста может еще варианты есть более правельные а то не знаем что делать извелись все!

Как правильно оформить наследство дедушке на дочку и внучку что бы были они на равных правах и самому Дедушке как подстраховаться от жуликов так как квартира и все доли на них сейчас на Дедушке и на бабушке которая больна Маразмом? Большая просьба помагите поподробней напишите что и как можно сделать по умному?

Буду очень благодарна если Вы сможете проконсультировать меня по следующему вопросу.

Итак, есть 1 комнатная квартира, она разделена на 2 равные доли. Одна доля принадлежит моей бабушке, другая - дедушке. Дедушка оформил дарственную на свою родную внучку. Сейчас эта внучка хочет прописать на своей доле человека. Имеет ли она на это право без согласия моей бабушки? А так же сможет ли она продать свою долю и вселить кого-нибудь опять таки без согласия второй стороны?

Умерла бабушка, в браке был куплен дом. Собственник дома-дедушка. Есть двое взрослых детей (сын и дочь). Дедушка проживает в доме. На право наследства никто не заявлял, так как нотариус на консультации сказал, что дедушка автоматически становится наследником бабушкиной доли. Если сын решит заявить свои права на наследство, а дочь и дедушка нет, какая доля достанется сыну? И что достанется дедушке, надо ли ему в этом случае оформлять свою долю? У бабушки был долг по кредитной карте, как в этом случае будет погашаться долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Хочу продать свою долю, мне нужно мужу предоставить письменное согласие на продажу моей доли в доме 1/2 части, чтобы он выкупил мою долю. Где оформляется это письменное согласие и надо ли его заверять?

Умер муж. Наследников пять человек (родители мужа, двое несовершеннолетних детей, я как супруга) по закону. Бабушка и дедушка отказались от своей доли в наследстве в пользу внучки (одной из детей). В наследстве имеется автомобиль, земля и кредитный долг. Ответьте пожалуйста, с продажи автомобиля я должна буду отдать девочке её долю и доли бабушки и дедушки? А кредитный долг в сумме 700 тысяч рублей делят поровну? То есть на девочку повесят и доли кредитного долга бабушки и дедушки? Я правильно понимаю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение