Требуется ли письменное согласие от дедушки и бабушки для продажи доли в общем доме и земле?

• г. Самара

Есть дом, у меня в нем 1/3 доли. У моих дедушки и бабушки 2/3 доли. Земля также у всех по одной доли. Нужно ли мне от них письменное согласие, чтоб продать свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы обязаны письменно им предложить купить свою долю. См. ст. 250 ГК РФ.

Получается их письменное согласие не нужно? Нужно только письменно им предложить купить а они должны письменно согласится или отказаться? Если отказываются тогда я могу продавать? И должна быть эта бумага заверенна нотариусом?

Здравствуйте, вы просто с ними идете к нотариусу и оформляете документ о том, что бабушка и дедушка не возражают против продажи и все.

Вы направляете всем остальным собственникам извещение по почте, обязательно указываете стоимость продажи доли. Если в течение месяца не ответят можете продавать кому хотите. Если ответят отказом раньше, то тоже можете сразу продавать. Ни извещение, ни отказ от покупки удостоверять у нотариуса не надо. Но продажа доли только через нотариуса.