Какие изменения в законе можно ожидать осужденным за особо тяжкие преступления.

• г. Великий Новгород

Какие изменения в законе можно ожидать осужденным за особо тяжкие преступления.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В части послабления, никаких.

Спросить
Пожаловаться

Слышал, что собираются сократить время отбытия наказания до УДО и ИТР. И как будто бы данная поправка в первом чтении прошла. Имею ввиду категорию особо тяжкие преступления.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нам юристам об этом ничего не известно. Как только-это станет правдой-мы сообщим.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

2002 году в УПК были внесены изменения... и так согласно УПК РФ В 2003 ГОДУ рассматривалось в кассационной инстанции Уголовное дело по особо тяжких деяния. Осужденных не ознакомили с правом воспользоваться помощью адвоката. Осужденным не предоставили к суду адвоката. Согласно уголовно процессуального кодекса РФ на 2003 год всем осужденным предоставляются обязательное участие адвоката если их уголовное дело тяжкое. По особо тяжким преступления были осужденны ребята и в кассационной инстанции дело рассмотрели без адвоката. Реально ли в наше время отменить кассационное определение суда по данному нарушению ~нарушено право на защиту.

Раньше с.80 УК могли воспользоваться осужденные за средние и тяжкие преступления по отбытию на менее 2/3 срока. И воспользоваться они могли всеми видами замены наказания, указанных в ст 53 УК.С 2019 г ст 80 УКмогут воспользоваться осужденные, совершившие особотяжкие преступления по отбытию не менее 1/2 срока. ВОПРОС: какие виды замены наказания, указанные в ст.53 УК распространяются на осужденных за особо тяжкие преступления? Интересует-распростроняется ли ограничение свободы, или штраф.

Были ли за последние 2 года изминения в УК РФ, улучшаюшие положения несовершеннолетних осужденных за совершение тяжких и особо тюжких преступлений?

Скажите, косается ли изменение в законе людей уже отбывающих наказание за особо тяжкие преступления?

Вопрос почему сотрудники ФСИН после принятия ф.з от 27.12.2018 номер 540 о изменении в ст 80 и 53.1 укрф где даётся возможность осужденным за особо тяжкие преступления продовать на птр по половины срока, однако до сих пор таких осуждённых этопируют под конвоем, хотя в законе они самостоятельно должны добираться до центров почему так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы привести конкретные примеры преступлений средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления?

Возможно ли изменение по статья 111 часть 4 до 12 лет. Будут ли изменения в законопроекте в ближайшее время по особо тяжким статьям? Будут ли применены изменения в законодательстве по особо тяжким статьям к лицам осужденным впервые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение