Как мой супруг может официально передать право собственности на наследственный дом через дарственную, имея несовершеннолетнего ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж получил наследство (дом) от отца (он единственный прямой наследник) но у нас расстояние большое и оформление вели родственники, теперь до драк они хотят оформить на себя (если официальной возможности нет то пусть забирают, вражда не нужна) вопрос: мой супруг может официально сделать дарственную имея несовершеннолетнего ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Наличие несовершеннолетнего ребенка не ограничивает Вашего супруга в праве распорядиться своим имуществом - подарить, продать и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Дарственную на жилье в котором проживает и прописан несовершеннолетний не может оформить. Если есть еще недвижимость, то может, тем более имущество полученное по наследству является его личной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

У моей дочери умер ее отец, мой бывший муж, после него осталось большое наследство. Так,как дочь является единственной наследницей отца, ей надо вступать в наследство в течении полугода. Вопрос: Если она напишет на меня (я ее родная мать) доверенность на то,чтобы я оформляла наследство на мое имя, могу ли я начинать оформление наследства. Примет ли нотариус мое заявление и имею ли я с ее нотариального согласия оформить все наследство на себя?

Умерла тетя, прямой наследник ее супруг, он не успел вступить в наследство т.к сам скончался. Наследников первой очереди больше нет. Кто имеет право на ее собственность. Наследники погибшего супруга т.к он "автоматически" в него должен был вступить или же родственники тети?

Как оформить на себя наследство дома от моей бабушки? Если она меня прописала в нëм при жизни, умерла в 2013 году? Я принял фактически наследство, прямой наследник, мой отец, он жив, и не против оформления дома на меня. Других наследников нет.

По поводу оформления наследства. Прямой наследник т.е. мой отец инвалид первой группы, как оформить в этом случае наследство на себя? С чего начать?

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику? И вообще, оба наследника должны подавать заявление о размежевании или один из них может заказать размежевание?

Нужна консультация!

У меня вопрос такой: если наследник первой очереди (супруг) не вступает в наследство в течение 6 месяцев, то он автоматически лишается его в дальнейшем и все наследство переходит к другому наследнику? Или супруг может вступить в наследство в любые сроки? И еще вопрос: если супруг не хочет принимать наследство, может ли он (или должен письменно) отказаться в пользу другого наследника? Или супругу достаточно просто не вступать в наследство в течение 6 месяцев? Может ли супруг отказаться от будущего наследства еще при жизни своей супруги? Имеет ли смысл в данном случае составить брачный договор? Или что-то еще? Спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 лет назад было подано заявление на вступление в наследство на дом, но не оформлено. Может ли теперь сестра через суд оформить дом на себя, если наследник брат? Может ли администрация поселения забрать дом в собственность. Несмотря, что наследники есть, пусть даже не вступили в наследство?

Можно задать такой вопрос у моего мужа недавно умер отец и коснулся вопрос наследства значит у отца есть мать она сделала дарственную дома на отца а отец сделал дарственную на дочь которая ему не родная а мой муж отцу родной сын теперь отец умер вот бабушка хочет узнать пока она жива она может что то сделать что бы дом остался моему мужу т.к изначально дарственную отцу подписала она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение