Имеет ли право поручитель потребовать от человека, за которого поручился перед банком досрочного погашения ссуды?

• г. Санкт-Петербург

Для разяснения ситуации: нас поручителей двое, а человек, за которого мы поручались, стал крайне не регулярно выплачивать взятый кредит. Поскольку мы работаем вместе, то знаем, что возможность платить у него есть. Банку видимо выгодно, что человек так платит, набегают дополнительные проценты. Мы, поручители, хотели бы потребовать в судебном порядке досрочного погашения кредита, если возможно, то и с зарплаты его жены тоже.

Ответы на вопрос (1):

Потребовать можете. Только заставить не сможете. Условия возврата кредита регулируются договором заемщика с банком, и вполне возможно, что досрочное погашение не предусмотрено. И уж тем более заставить платить лицо, не участвующее в обязательстве (жену).