Не являются ли наши отношения целевым займом (ст.814 ГК РФ)?

• г. Москва

В дополнение к вопросу №148169. Татьяна Вячеславовна, спасибо Вам за ответ. В действительности срок возврата денег в полученных мною расписках не определен. Правильно ли я понял, что начисление процентов в этом случае начинается со дня уведомления моего знакомого о возврате денег или все же со дня передачи ему денег? Не являются ли наши отношения целевым займом (ст.814 ГК РФ)? Благодарю Вас. Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Если не определен, то по ст.810 ГК РФ. Проценты по ст. 395 ГК РФ.

Со дня невозврата денег.

И что вам дает целевой займ? Все равно возврат в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ст.810 Гражданского кодекса России в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Вам следует выслать телеграмму с уведомлением о вручении и копией текста для того, чтобы иметь на руках подтверждение того, что вы требовали возврата суммы долга.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Ставка рефинансирования на сегодняшний день равна 14% годовых. То есть от заключения договора и до момента выплаты (например, до момента исполнения судебного решения) вы можете требовать выплаты проценты по данной ставке.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному делу, - обращайтесь. С уважением,