Какую жалобу нужно написать в случае отказа в приеме апелляционной и кассационной жалобы на признание незаконным дубликата судебного приказа?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, какую жалобу нужно писать должнику?

Должником в мировой суд была написана апелляционная жалоба на вступивший в законную силу дубликат судебного приказа (алименты) о признании его незаконным, данную жалобу не приняли.. сказав, сто нужно написать кассационную жалобу. Далее должником была написана кассационная жалоба - но секретарь вновь ее не принимает, объясняя что нужно писать апелляцию. Так что же все таки писать кассационную или апелляционную жалобу о признании незаконным вступивший в законную силу дубликат судебного приказа?

Ответы на вопрос (4):

Если ранее направленная судом копия судебного приказа не была вами получена, не было получено определение о назначении судебного заседания и заявление о выдаче дубликата рассмотрено в ваше отсутствие, о существовании данного судебного документа вы узнали от пристава-исполнителя, то следует отменить первоначальный документ, судебный приказ.

Если СП был получен (вы указываете на это) и не были поданы возражения на его исполнение в течении 10 дней с даты фактического получения, то сейчас вам откажут, т.к. прошло 10 лет.

Дубликат СП выдаётся не должнику, а взыскателю, т.к. возможно приставы потеряли его и возможно по просьбе должника. Такое тоже бывает у коррумпированных сотрудников. Телодвижения должника бессмысленны.

Статья 430 ГПК РФ предусматривает рассмотрение вопроса о выдаче дубликата СП без их явки. Смотрите в материалах дела извещался ли должник. Может и извещался по известному адресу, но там фактически не проживал. Однако это уже проблема должника.

Должник вправе просить восстановить срок для подачи частной жалобы, а не кассационной и апелляционной, ч.4 ст.430 ГПК РФ.

Должник должен не заниматься был самодеятельностью, а обратиться за помощью к юристу.

Платить по долгам всё равно придёться, как бы вы не защищали своего друга-должника.

Если ранее направленная судом копия судебного приказа не была вами получена, не было получено определение о назначении судебного заседания и заявление о выдаче дубликата рассмотрено в ваше отсутствие, о существовании данного судебного документа вы узнали от пристава-исполнителя, то следует отменить первоначальный документ, судебный приказ. ''

Прошу уточнить ответ № номер вопроса №14822223 '' - Судебный приказ был получен должником, но не был извещен о судебном заседании по выдаче дубликата и не был получен дубликат судебного приказа. Узнал спустя 10 лет, так в постановлениях о возбуждении исполнительного производства не было прописано что ИП возбуждено на основании дубликата?

О судебном заседании не извещают, т.к. суд проходит без вызова сторон, суд выносит решение единолично.

Если Вы говорите, что судебный приказ был получен, а в конце указываете "дубликат судебного приказа не получен" - противоречите сами себе.