Совместная собственность и проблемы с коммунальными платежами - Возможность снизить цену при продаже доли

• г. Москва

Дом и участок находятся с 2007 года в совместной собственности. Каждому перешла по наследству 1/2 дома и земельного участка. Один собственник и члены его семьи проживают в доме, другой нет. Второй собственник не платит с момента приобретения собственности коммунальные платежи. За время проживания в доме первый собственник значительно его улучшил. Сейчас второй собственник хочет продать свою долю первому по явно завышенной цене. Возможно ли уменьшить эту сумму за счёт вышесказанного.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Заявите ему об этих всех обстоятельствах, однако я полагаю, что в любом случае окончательная цена будет установлена по соглашению сторон. Сделки по отчуждению долей, в рамках закона подлежат нотариальному оформлению.

Если улучшения были необходимыми, то можно взыскать расходы с другого.

НО уменьшить цену нельзя.

Продавец сам ее определяет..