Владельцы дома попросили о проведении общего собрания после требования полиции установить камеры видеонаблюдения

• г. Хабаровск

Сегодня в УК вручили совету дома обращение к директору УК начальника ОП УМВД, касающееся нашего дома. В этом обращении ВРИО начальника ОП в категоричной форме просит директора провести собрание собственников нашего дома в течение месяца по установке камер видеонаблюдения по всему (!) периметру нашей пятиэтажки на 80 квартир и сообщить лично ему о решении.

При этом подразумевается, что всё это незапланированное мероприятие будет за наш счёт, хотя у нас другие планы.

Ссылается на то, что в октябре возле нашего дома кого-то ночью ограбили и они завели уголовное дело.

Можем мы и директор УК игнорировать это требование? С чего полиция взялась нам указывать, на что тратить деньги нашего 52-летнего дома? Общее собрание у нас только что прошло, и вопросы на нём ставились, которые требуют решения по дому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Игнорировать не стоит, но стоит ответить, что: "Уважаемый начальник отдела полиции, ваше требование не основано на законе и выполнено не будет. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о жалобе вышестоящему руководству на ваши неправомерные действия и злоупотребление правами".