Trade in автомобиля - платить налог от продажи старого автомобиля при покупке нового в два раза дороже?

• г. Южно-Сахалинск

Продаю старый автомобиль по trade in в счёт стоимости покупки нового автомобиля. Старый автомобиль оценили немного больше чем он стоил пол года назад. Новый автомобиль дороже старого в два раза. Нужно ли мне платить налог от продажи старого автомобиля по trade in?

Ответы на вопрос (4):

По трейд ин вы старый авто не продаете, это не продажа, поэтому не нужно ничего платить.

Доход от продажи старой машины облагается НДФЛ, если срок нахождения ее в вашей собственности составляет менее 5 лет в соответствии с п.4 ст.217.1 НК РФ, (иначе-освобождается от налогообложения).

Если доход облагается, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение старой машины (ст.220 НК РФ, подпункт 2 пункта 2).

Вместо документально подтвержденных расходов мы можете получить вычет в сумме 250 000 рублей на все имущество, проданное вами в налоговом периоде (календарном году) в соответствии с ст.220 НК РФ, подпункт 1 пункта 2.

Сдача старого автомобиля на утилизацию продажей не является, а выкуп ее салоном с зачетом стоимости является продажей. Что вы или дилер назвали словечком "traid in " и насколько обоснованно неясно. Нужно смотреть содержание договора.

Договора ещё нет ни какого. Как стоит составить договор чтоб избежать налога в данной ситуации) я не избегаю уплаты налогов, но по факту денег ни каких с продажи старого автомобиля не имею + доплачиваю свои за новый.

Здравствуйте, Георгий!

Даже если бы Вы и получали деньги с продажи, то сумма явно меньше той, за которую покупали автомобиль. Соответственно, никакой прибыли Вы не получили, а значит отсутствует и обязанность по уплате налога НДФЛ.