Бывший муж хочет изменить школу нашего ребенка и разделить детей - Возможно ли это по решению суда? Как узнать мнение детей?

• г. Краснодар

Мой бывший муж подал в суд на меня. Он не хочет чтоб я отдавала ребенка в школу с 6, 5 лет и в школу которая находится в 7 минутах ходьбы от школы. При этом старшая дочь уже ходит в эту школу. Неужели суд может разрешить ему отдать ребенка в другую школу и таким образом разделить детей? И еще он требует чтоб дети в этом году справляли Новый год с ним, мотивируя это тем, что прошлый Новый год они справляли его со мной. Хотя дети проживают со мной, но при разводе место жительство детей определено не было (после развода прошло 2 года). Возможно ли на суде узнать мнение детей. Старшей-8 лет, младшему-5 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга,добрый день! В соответствии со статьёй 55 Семейного кодекса российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. В порядке статьи 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Согласно ч.2 ст. 63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

В Ипорядке статьи 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Желаю Вам удачи и решения всех предновогодних проблем