Возможно ли выпустить моего сына под залог, пока идет следствие по статье 162 часть 3, если он единственный кормилец семьи, а я - мать-одиночка и инвалид?

• г. Москва

Мой сын сейчас находится во временном изоляторе третий месяц пока идет следствие.. по статье 162 часть 3! Он единственный кормилец семьи... я мать одиночка и инвалид... до окончания следствия можно ли его выпустить под залог?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно ходатайствовать об изменении меры пресечения на основании ст. 110 Уголовного процессуального кодекса РФ.

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Эти вопросы решает только суд. Изложенных Вами обстоятельств может и не хватить для изменения ему меры пресечения в порядке статьи 110 УПК РФ. Соответствующее ходатайство об изменении меры пресечения может подать как подсудимый, так и его адвокат.