Инвалиду, блокаднице и лежачей больной отказали в выдаче пенсии по новому месту жительства - как получить деньги?

• г. Санкт-Петербург

Инвалид, блокадница, 86-ти летняя лежачая больная. Для обеспечения ухода была перевезена из Адмиралтейского района в Невский по месту жительства дочери. Прежде пенсия доставлялась по месту прописки (ул. Галерная) с Почтамта. Несмотря на наличие генеральной (всеобъемлющей) доверенности, Почтамт в выдаче банковской карточки отказал. Якобы деньги получать можно, а вот саму карту выдать Почтамт не может, ссылаясь на инструкции банка. Банк Петровский это потвердил, приватно согласившись с неочевидностью своего указания Почтамту. Прошу обозначить схему, порядок и их варианты действий для получения пенсии по новому месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

1) Почтампт не занимается выдачей банковских карт. Это прерогатива Сбербанка!

Открывать счет и Получать карточку в банке пенсионерка должна лично!

2) Если поменялся район проживания пенсионера, об этом надо сообщить в пенсионный фонд в письменной форме с сообщением нового адреса!

3) Либо можно продолжать получать пенсию там, где получали ранее - В почтампте по месту прописки. Доверенность на получение имеется!