Какой суд выбрать при признании штрафа безнадежным к взысканию из-за пропуска срока взыскания?

• г. Москва

В какой суд мне нужно обратиться в мировой или районный? Предмет - признать штраф - 5000 рублей безнадежным к взысканию, в связи с пропуском срока взыскания. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Иск должен подавать кредитор, а не должник. Если кредитор обратиться в суд, то тогда и заявите о пропущенном сроке давности.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

Статья 31.9. КоАП Давность исполнения постановления о назначении административного наказания. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Попробуйте получить письменный отказ от удаления штрафа из базы. С ним уже сможете обратиться в суд и обжаловать его, соответственно и исключить штраф из базы.

Дмитрий, не совсем понятно, о чем идет речь, о каких штрафах, с чем они связаны.