Высчет профсоюзных взносов без согласия сотрудника - правомерно ли и как повлиять на это?

• г. Санкт-Петербург

С первого месяца на новой работе с меня высчитывают профсоюзные взносы, хотя вступать в него я отказалась. Главбух сказала, что мое согласие не нужно, это делается автоматом. Она права? Я могу как то повлиять на это?

Ответы на вопрос (2):

Нет не права. Вы должны написать заявление о вступлении в профсоюз. Бухгалтер обязан сделать перерасчет и вернуть все удержанные средства.

Добрый день, Татьяна!

Нет, она не права. Напомните ей следующие моменты:

В соответствии с п. 3 ст. 28 Закона N 10-ФЗ, ст. 377 ТК РФ при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские взносы из их заработной платы. Задерживать перечисление указанных средств работодатель не вправе.

Размеры профсоюзных взносов в учреждении определяются в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством, законодательством субъектов РФ, коллективным договором, соглашением.

Стоит отметить, что профсоюзные взносы могут удерживаться не только с работников - членов профсоюза, но и с работников, не являющихся членами профсоюза, при наличии их письменного согласия (заявления). Такие удержания производятся в тех учреждениях, в которых профсоюзами заключены коллективные договоры, соглашения или на которые распространяется действие отраслевых (межотраслевых) тарифных соглашений. В отношении указанных работников работодатели ежемесячно перечисляют на счета профсоюзов денежные средства из их заработной платы на условиях и в порядке, установленных коллективными договорами, отраслевыми (межотраслевыми) тарифными соглашениями. Если в учреждении действует несколько профсоюзов, участвовавших в подписании коллективного договора или отраслевого (межотраслевого) тарифного соглашения, денежные средства перечисляются на счета этих профсоюзов пропорционально числу их членов (п. 4 ст. 28 Закона N 10-ФЗ, ст. 377 ТК РФ).

Обратите внимание! Заявления работников о перечислении из их заработной платы профсоюзных взносов подаются непосредственно работодателю, а не в профсоюзную организацию (Постановление ФАС УО от 02.03.2010 N Ф 09-1135/10-С 2).

Профсоюзные взносы являются добровольными, то есть это не обязательный вид платежа, удерживаемый из заработной платы работников. Такие взносы уплачиваются членами профсоюза за счет собственных доходов, следовательно, они должны быть удержаны из "чистого" дохода работников, являющихся членами профсоюза (после того, как из доходов удержан НДФЛ).