Отец хочет забрать две трети (свою и сестры) себе, а матери одну треть, мне ничего.

• г. Дубна

Квартира была получена семей из 4 человек, когда приватизировали ее, страшему ребенку (мне) родители посоветовали отказаться от приватизации (я сама не разбиралась тогда, а отец настаивал об отказе). Сейчас эту квартиру продают, и хотят делить на 3 человека. Я больше никакой собственности не имею. Отец хочет забрать две трети (свою и сестры) себе, а матери одну треть, мне ничего. Могу ли я оспорить приватизацию? Мама подтвердит, что на меня давили

УТОЧНЕНИЕ - я сама в этой квартире не прописана, а прописана в квартире мужа в другом городе (прописка без права собственности). Прописалась во время беременности, чтоб не было проблем с документами

Приватизация была 11 лет назад, мне было 17-18 лет. Сейчас мне 29. Выписалась я из этой квартиры 3 года назад.

Ответы на вопрос (1):

Можно подать иск о признании договора передачи жилого помещения частично и требовать, чтобы Вас тоже включили. Срок давности по таким сделкам составляет три года, но если мама подтвердит, что Вы не знали о нарушенном праве, т.е. не знали о приватизации, то может и выиграете дело. Если мама подтвердит давление, то шансов меньше.