Процесс продажи доли в квартире - с чего начать и какие документы нужны?

• г. Москва

Хочу продать свою долю в квартире 1/5 участникам долевой совственности, они согласны. Но я незнаю каку ийти к нотариусу? Или к юристу? Делать дарственную или договор, хочется увидеть всех первый и последний раз что бы не ездить с ними некуда, и должна ли буду платить нологи с продажи ведь моя доля оценина всего в 60 т.р. (БТИ) как вообще проходит процесс продажи доли? Подскажите!

Ответы на вопрос (4):

Елена, нужно составлять договор купли-продажи (это сделать может любой юрист) и зарегистрировать его и переход права собственности в Управление Росреестра.

Налоги платить - не будете.

С Уважением,

Елена, Вы можете обратиться к адвокату и провести сделку купли-продажи. Адвокат может все подготовить за Вас, а Вы только подпишите договор Купли-Продажи и после его госрегистрации получите деньги. Налог придется платить при условии, что в собственности недвижимость была менее трех лет. 13% уплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. В договоре КП Вы не будете указывать цену БТИ, указывать следует ту цену, по которой Вы продадите долю, т.е. рыночную.

Добрый день, Елена. Для начала Вы обязаны разослать всем собственникам в этой квартире уведомления о продаже с обязательным указанием суммы сделки и предложить им выкупить вошу долю. Если все откажутся или в течении 30 дней ответ не поступит, Вы можете заключить договор купли-продажи на тех условиях, которые указывали в уведомлении. Договор купли-продажи нотариально заверять необязательно. Подписав договор, Вы с покупателем должны будете зарегистрировать его в Регистрационной палате, явка обеих сторон обязательна. Если Вы не намерены всем этим заниматься самостоятельно, можете оформить соответствующую нотариальную доверенность на любого гражданина, в том числе юриста.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)