Как исправить ошибку в имени в паспорте, сделанную при получении в 2001 году?

• г. Омск

У моей мамы в паспоре написано имя Таисья, а по свидетельству о рождении она Таисия. Паспорт получила ещё в 2001 году и только год назад обнаружена ошибка что теперь можно сделать? Можно и его заменить.

Ответы на вопрос (2):

Пусть для точного подтверждения имени получит в ЗАГСе выписку из актовой записи о рождении, и если будет подтверждения что "таисИя", следует обратиться в ОВМ с заявлением об обмене паспорта.

Елена, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" замена паспорта производится при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

В Вашем случае нужно предоставить и свидетельство о рождении Вашей мамы.

Если Вам понадобится помощь в составлении заявления, то Вы можете обратиться ко мне за помощью.