Кто должен оплатить долги за газ при разводе, если жена осталась прописана в судом присужденном доме мужа?

• г. Тула

Мы с мужем развелись, суд присудил мужу дом, но я осталась прописана. Сейчас, когда мне понадобилось подключение газа, мне отказывают и говорят, что если я прописана, то я должна оплатить счета долга. Разве это должен делать не собственник? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Вы несете с собственником солидарную ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Но к подключению газа Ваши долги не имеют никакого отношения. Вопрос решается в судебном порядке.

Здравствуйте.

Конечно же собственник, а кто же еще.

Здравствуйте. Регистрация по месту жительства (т.н. «прописка») — это всего лишь административная процедура, которая никак не влияет на Ваши обязанности по оплате коммунальных услуг. В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Возьмите письменный отказ на руки и обжалуйте его в прокуратуре или суде. Желаю удачи. В.