Какие сроки наложения административных штрафов при ДТП с пострадавшими.

• г. Симферополь

Какие сроки наложения административных штрафов при ДТП с пострадавшими.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 4.5 КоАП РФ - до шести лет.

Смотря какой вред причинен пострадавшим, так недалеко и со ст.264 УК РФ познакомится.

Здравствуйте. При ДТП с пострадавшими наказание виновному водителю может быть вынесено судом не позднее 12 месяцев со дня ДТП.

При этом по статье 12.24 КоАП РФ виновник может быть наказан лишением права управления транспортным средством, либо штрафом.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.