Неправомерность наложения штрафов в СНТ - статьи законов и ответственность председателя

• г. Москва

Председатель СНТ собирается взимать с членов товарищества штрафы. Какие статьи каких законов могут подтвердить неправомерность наложения таких штрафов и какую ответственность может нести председатель за наложение штрафов на членов товарищества?

Ответы на вопрос (1):

Подтвердить может отсутствие таких полномочий у председателя СНТ.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.