Как защитить себя на суде по статье 12.24 ч.2 в случае аварии на гравийной дороге с встречными автомобилями?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Что говорить на суде, если судят по статье 12.24 ч.2? Дорога была гравийная, и были встречные автомобили, в последствии чего машину занесло и в кувет, смягчение должго быть от судьи?

Ответы на вопрос (3):

Говорите что исправитесь и загладите причиненный ущерб, что раскаиваетесь. Смотрите ст. 4.2. КоАП РФ. Там смягчающие обстоятельства. Ищите их.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Лучшее решение - признание вины. Если судят по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, то можно конечно сделать акцент на то, что было соответствующее дорожное покрытие, которое не позволило избежать причинения вреда, но это не поможет. Лучше указать суду на смягчающие вину обстоятельства (ст.4.3 КоАП РФ), чтобы было назначено минимальное наказание в пределах санкции статьи.

На практике по этой статье скорее всего вынесут обвинительное постановление, т.к. водитель должен выбрать такую скорость, чтобы избежать причинения вреда. Признание вины в данном случае позволит уменьшить наказание, т.к. будет смягчающим вину обстоятельством. Если же будет спор относительно Вашей виновности, то скорее всего будет лишение прав. А ведь данная статья влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это лучший ответ

Если не хотите, чтобы Вас лишили водительских прав, то Ваши действия следующие:

1. Возмещайте потерпевшему моральный вред (при вреде средней тяжести это 20000-50000 рублей) и берите письменную расписку. От мнения потерпевшего будет завистеть Ваша судьба-то ли штраф Вам большой. То ли прав лишат

2.Раскаивайтесь в содеянном и признавайте вину.

3. Говорите, что правонарушение не совершали умышленно. Так получилось в силу стечения обстоятельств и дорожной обстановки. Статья 12.24 часть 2 КоАП РФ.