Как ГИБДД решит права водителей после ДТП со снятого видео с камер во дворе?

• г. Санкт-Петербург

Во дворе поцарапали припаркованное авто. Не заметил сразу, покинул место ДТП. В последствии вызвал ГИБДД. Сотрудники сказали что решат прав обоих. На сколько это возможно? На доме есть камеры, жду видео запись.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы во время ДТП не управляли автомобилем, то следовательно Вы не были участником ДТП. И лишить Вас прав не могут, так как оставление места ДТП наказуемо только для участника ДТП.

Ни как не могу найти определения в правила дорожного движения на что можно сослаться.

В ПДД есть понятие "Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.