Потерянный заказ в интернет-магазине - как защитить свои права и получить компенсацию за услугу сборки компьютера?

• г. Санкт-Петербург

Интернет магазине мной был оформлен заказ на сборку компьютера. Кроме комплектующих, в заказ так же была включена услуга "Сборка компьютера". Согласно информации, она занимает от 2 до 4 дней. Заказ был оформлен 8 ноября, но 12 ноября (в день получения) выяснилось, что его "не заметили/потеряли" и назначили новую дату выдачи 18 ноября. Я обратился в службу поддержки, с просьбой вычесть из заказа стоимость услуги сборки либо произвести соразмерное уменьшение её цены, ибо согласно статье 28 ЗОПП имею на это право. Но у меня возникло два вопроса

1)Правильно ли я понимаю закон и если да, как мне правильно оформить свою претензию (достаточно ли при получении заказа оставить подобное требование в письменном виде в свободной форме и в двух экземплярах, дабы, в случае отказа, обращаться в суд)

2)Не может ли магазин сослаться на то, что в той же статье указано, что кроме соразмерного уменьшения цены за услугу, есть пункт, назначение исполнителю нового срока? (В конце концов, в листе заказа сборка идет отдельным пунктом со своим сроком, могут ли сказать, что собирать они начали аккурат 14-го числа и ничего не нарушено)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

В тот момент, когда Вам стало известно о том, что исполнитель нарушил сроки, Вы руководствуясь ст.28 ЗоЗПП должны были выбрать что-то одно из перечисленного в этой статье.

Соглашаясь с новой датой исполнения заказа, Вы назначили исполнителю новый срок, т.е. выбрали один из способов защиты нарушенного права, указанных в статье 28 ЗоЗПП.

Предъявление иных требований, при условии, что исполнитель не нарушит новые сроки, будет являться злоупотреблением права с Вашей стороны.